Всемирный день охраны труда отмечается 28 апреля 2023 года, его главная тема – значение социального диалога и вовлеченности всех заинтересованных сторон для формирования позитивной культуры охраны труда.

Концепция «Нулевого травматизма»

При организации работы по охране труда в республике учитывается положительный международный опыт в области охраны труда, предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Так, Генеральное соглашение между Правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2019 - 2021 годы определило дату его подписания стартом кампании в поддержку концепции «нулевого травматизма» в Республике Беларусь.

Концепция разработана Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) с участием работодателей, директоров, менеджеров, специалистов в сфере профилактики, инспекторов по охране труда и представителей работников. Компания по продвижению концепции «нулевого травматизма» была запущена в Сингапуре 4 сентября 2017 года на XXI Всемирном конгрессе по безопасности и гигиене труда.

Помогая работодателям и специалистам предприятий решать задачи непрерывного совершенствования охраны труда в соответствии с концепцией «нулевого травматизма», МАСО на основе результатов обследования, посвященного изучению наиболее эффективных профилактических мер, разработала практический инструмент управления в целях совершенствования культуры безопасности и гигиены труда. Концепция предлагает семь «золотых правил», реализация которых будет содействовать работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Наличие надежной системы охраны труда, функционирующей при активном участии правительств, работодателей, работников, органов здравоохранения и всех заинтересованных сторон на национальном уровне и на уровне предприятий, играет важнейшую роль в сохранении нормальных условий труда и обеспечении безопасности и здоровья работников.

Эффективный социальный диалог позволяет правительствам и социальным партнерам активно участвовать в процессе принятия решений в сфере охраны труда. Это имеет большое значение на всех этапах – от разработки и корректировки политики в области охраны труда с учетом существующих и вновь возникающих проблем до ее практического применения на рабочих местах. Социальный диалог не только способствует выработке более эффективной политики и стратегии в области охраны труда, но и вносит решающий вклад в укрепление ответственности и заинтересованности сторон, содействуя тем самым оперативной и более эффективной реализации принятых решений.

На рабочем месте высокая культура охраны труда – это культура, в которой право на безопасную и здоровую рабочую среду ценится и поощряется как руководством, так и работниками. Позитивная культура охраны труда строится посредством значимого участия всех сторон в постоянном повышении безопасности и гигиены труда. На рабочем месте с высокой культурой охраны труда работники чувствуют себя комфортно, сообщая о возможных рисках или опасностях в области охраны труда, а руководство активно сотрудничает с работниками для поиска подходящих, эффективных и устойчивых решений. Это требует открытого общения и диалога, построенного на доверии и взаимном уважении.

В целом сегодня во всем мире вопрос безопасности на производстве воспринимается как одна из важнейших тем сферы труда. Основной тезис – достойный труд должен быть безопасным.

Однако, к сожалению, травматизм на производстве пока еще повседневность практически для всех стран. Поскольку мы продолжаем сталкиваться с постоянными рисками в области охраны труда, мы должны продолжать двигаться к созданию высокой культуры безопасности и здоровья на всех уровнях.

 К основополагающим правам граждан,гарантированным Конституцией Республики Беларусь,относятся право на труд, справедливое вознаграждение за него, а также на здоровые и безопасные условия труда.

В рамках проведения «Недели нулевого травматизма» в учреждении за период с 25.04.2023 г. по 29.04.2023 г. были проведены следующие мероприятия:

  • Подготовлены информационные материалы для ознакомления сотрудников с темой Всемирного дня охраны труда: «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда» Ссылка: https://cloud.mail.ru/public/Rg8D/ap7trpQJz
  • В холле учреждения образования размещены буклеты и информ-листки «28 апреля – Всемирный день охраны труда» и «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».
  • Администрацией совместно с профсоюзным комитетом  проведён мониторинг технического состояния здания дошкольного учреждения и прилегающей закрепленной территории в соответствии с требованиями охраны труда. Итоги мониторинга будут рассмотрены на совещании при заведующем (здание находится в удовлетворительном состоянии и нуждается только в текущем ремонте, территория в надлежащем состоянии).
  • Проведена   проверка соответствия рабочих мест, технологического, вентиляционного, энергетического, спортивного и игрового оборудования, средств пожаротушения требованиям охраны труда и пожарной безопасности: рабочие места, технологическое, вентиляционное, энергетическое, спортивное и игровое оборудование, средства пожаротушения соответствуют требованиям охраны труда и пожарной безопасности.
  • В рамках общественного контроля общественным инспектором по ОТ  проведена проверка журналов контроля рабочего времени с целью изучения соблюдения трудовой дисциплины, журналов ежедневного контроля за соблюдением охраны труда в помещениях: журнал контроля рабочего времени ведётся ежедневно без нарушений; в журналы ежедневного контроля за соблюдением охраны труда в помещениях записи о выявленных нарушениях вносятся своевременно, принимаются к сведению, и выявленные нарушения устраняются в указанные сроки.
  • Проанализировано  выполнение мероприятий по охране труда, предусмотренных коллективным договором, другими локальными правовыми актами, обозначены причины возможных травм и профессиональных заболеваний на рабочих местах.
  • Заведующим хозяйством и заместителем заведующего по основной деятельности  проведены беседы с сотрудниками по охране труда и пожарной безопасности, вопросам профилактики нарушений в области охраны труда и соблюдения правил и норм охраны труда и пропускного режима.
  • Воспитателями вторых младших, средней и старшей групп в течение недели с 26.04.2023 г. по 29.04.2023 г. проведены тематические занятия и беседы по основам безопасности жизнедеятельности с воспитанниками садовых групп учреждения.
  • Во второй младшей, средней и старшей группах 28.04.2023 г. была организована и проведена выставка рисунков на тему: «Безопасность труда глазами ребенка!»

                                                                                    

УТВЕРЖДЕНО

Протокол заседания

профсоюзного комитета

                                                         05.01.2023 г.

План работы

профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации

ГУО «Детский сад № 20 г.Слуцка» на 2023 год

Задачи:

  1. Направить усилия профсоюзного комитета на выполнение решений съездов ФПБ, Белорусского профсоюза работников образования                         и науки, Пленумов Центрального, областного комитетов, служить гуманным целям защиты прав и интересов работников организации.
  2. Развивать социальное партнерство в целях улучшения экономического и социального положения работников организации, ответственно относиться к выполнению принятых на себя обязательств в рамках Коллективного договора, других нормативных правовых актов, регулирующих правовые и связанные с ними отношения.
  3. Обеспечивать гласность социального партнерства.
  4. Осуществлять общественный контроль за соблюдением законодательства о труде и об охране труда, участвовать                                     в контроле нанимателя за соблюдением работниками требований по охране труда.
  5. Участвовать в комиссии нанимателя по контролю за экономией                     и рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов,                             в проведении разъяснительной работы, направленной на экономию всех видов ресурсов.
  6. Способствовать созданию условий для плодотворного                                  и качественного труда.
  7. Совершенствовать формы и методы работы с молодыми членами профсоюза.
  8. Усилить работу по организационно-уставной деятельности, мотивации профсоюзного членства.
  9. Продолжить работу по улучшению информированности членов профсоюза в вопросах оздоровления работников, членов их семей                       в санаториях УП «Белпрофсоюзкурорт» и организации деятельности вышестоящих профорганов по защите прав и интересов членов профсоюза, совершенствовать связь со средствами массовой информации.
  10. Активно взаимодействовать с Минским областным комитетом отраслевого профсоюза по вопросам применения законодательства                       о труде и об охране труда.
  11. Рационально распоряжаться финансовыми средствами, обеспечивать строгое выполнение норм Устава отраслевого профсоюза и принятых решений вышестоящих профсоюзных органов по уставным                               и финансовым вопросам, расходовать денежные средства на основе смет, соблюдать финансовую дисциплину, своевременно предоставлять отчет о финансовой деятельности в Минский областной комитет отраслевого профсоюза.
  12. Своевременно рассматривать обращения и заявления членов отраслевого профсоюза.
  13. Содействовать развитию экскурсионной, культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работе.

 

Содержание мероприятий

Сроки исполнения

Ответственный за выполнение

І.

Вопросы, выносимые для рассмотрения на заседании профсоюзного комитета

1.1.

Утверждение сметы профбюджета на 2023 год и отчет о выполнении сметы за 2022 год

январь

председатель

1.2.

Утверждение статистической и финансовой отчетности за 2022 год

январь

председатель

1.3.

Выполнение плана работы профсоюзного комитета за 2022 год и утверждение плана работы на 2023 год

январь

председатель

1.4.

Утверждение Плана работы общественного инспектора по охране труда на 2023 год

январь

председатель

1.5.

Утверждение совместного с руководством плана работы по охране труда на 2023 год

январь

председатель, руководство

1.6.

Утверждение Плана мероприятий по реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в редакции Указа Президента РБ от 12.10.2015г.       № 420

январь

председатель, руководство

1.7.

Работа уголка по охране труда

февраль

председатель

1.8.

Итоги контроля за соблюдением температурного режима                           в холодное время года

ноябрь-декабрь

общественный инспектор по охране труда, руководство

1.9.

Выполнение Плана работы общественного инспектора по охране труда за I квартал 2023 года

март

общественный инспектор по охране труда

1.10.

Участие совместно                                   с руководством и анализ проведенных мероприятий                          в рамках Всемирного дня охраны труда

апрель

председатель, руководство

1.11.

Выполнение Плана работы общественного инспектора по охране трудаза II квартал 2023 года

июнь

общественный инспектор по охране труда

1.12.

Выполнение совместно                           с руководством плана работы по охране труда в I полугодии 2023 года в рамках мероприятий Директивы № 1 в редакции Указа  Президента РБ от 12.10.2015 №420

июнь

председатель, руководство

1.13.

Выполнение норм коллективного договора за Iполугодие 2023 года

июнь

председатель

1.4.

Участие профактива                             в организации оздоровления детей

август

председатель

1.15.

Выполнение Плана работы общественного инспектора по охране труда за III квартал 2023 года

сентябрь

общественный инспектор по охране труда

1.16.

Участие в работе комиссии нанимателя по периодическому контролю за соблюдением   законодательства об охране труда

октябрь

общественный инспектор по охране труда

1.17.

Выполнение совместно с руководством норм раздела «Охрана труда» коллективного договора в части обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами

ноябрь

председатель, руководство

1.18.

Выполнение Плана работы общественного инспектора по охране труда за IV квартал 2023 года

декабрь

общественный инспектор по охране труда

1.19.

Выполнение совместно с руководством плана работы по охране труда в IIполугодии 2023 года в рамках мероприятий Директивы № 1 в редакции Указа Президента РБ от 12.10.2015 №420

декабрь

председатель

1.20.

Выполнение норм коллективного договора за II полугодие 2023 года

декабрь

председатель

1.21.

Совершенствование работы по организации оздоровления членов профсоюза в санаториях УП Белпрофсоюзкурорт». Размещение на профсоюзном стенде листовок с санаториями ФПБ (скидки на оздоровление)

в течение года

председатель

ІІ.

Контроль за

2.1

соблюдением контролируемым субъектом законодательства об охране труда;

выполнением условий коллективного договора;

содержанием санитарно-бытовых помещений;

обеспечением работников средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами;

соблюдением работниками должностных (профессиональных обязанностей), правил внутреннего трудового распорядка, инструкций по охране труда;

выполнением плана мероприятий по охране труда;

прохождением работниками медосмотров (освидетельствования); соответствием оборудования, электроинструмента, приспособлений, требованиям охраны труда;

созданием условий для питания

ежеквартально

 

общественный инспектор по охране труда

 

 

 

 

СОСТАВ ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА

Председатель ПК – Светлана Ивановна Скадорва  (воспитатель дошкольного образования)                                                                   

Члены ПК :

Жанна Ивановна Жук   (руководитель физвоспитания)

Валентина Владимировна Иванова   ( воспитатель дошкольного образования)

Татьяна Яковлевна Кастюкевич (воспитатель дошкольного образования)

Валентина Александровна Рудина (воспитатель дошкольного образования)

СОСТАВ РЕВИЗИОННОЙ КОМИССИИ

Председатель – Валентина Петровна Сабунас   (воспитатель дошкольного образования)

Члены :

Нина Ивановна Волот   (помощник воспитателя)

Валентина Анатольевна Шакаль   (помощник воспитателя)

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Людмила Александровна Илюкевич  (воспитатель дошкольного образования)